Авг 16

Так уж сложилось, что нужно было подобрать очень простой телефон с быстрым набором и тревожной кнопкой. В итоге на eBay за 60$ с доставкой (TrackNumber прилагался) был приобретен GSM 900/1800 телефон A88 Kid Phone (I-Baby) Smart Phone.

Характеристики:

  • GSM 900/1800
  • аккумулятор 3.7V@650mAh
  • ЗУ 110-240V, выход USB, разъем для mini-USB в телефоне; ЗУ и кабель в комплекте.
  • Язык меню - английский / китайский
  • Быстрый набор номера одной кнопкой
  • Экстренный вызов (перебирает телефоны по списку, до кого не дозвонился -- отправляет СМС)
  • Блокировка "детский режим"
  • Белый список на 50 номеров (в "детском" режиме входящие вызовы принимаются только с номеров белого списка).
  • Удаленное управление телефоном посредством СМС с двух номеров родителей (номера задаются, возможно программирование адресной книги, режимов работы, блокировок, "прослушка", позиционирование, выключение, блокировка встроенных игр и пр. )
  • Защита паролем, противоугонная система (привязка к SIM-карте)
  • Удаленная "прослушка" (режим няни) -- по кодовой СМС телефон перезванивает и можно слышать происходящее вокруг
  • Удаленное определение местоположения по вышкам БС (сначала необходимо задать предполагаемые зоны Школа/Дом и т.п., дать телефону набрать информацию в каждой из зон и тогда при вхождении в заданные зоны будет автоматически выслана СМС на номера родителей)
  • Громкая связь
  • Полифонические мелодии вызова (только встроенные мелодии, громкость звонка невысокая)
  • Мигание яркими диодами внтури корпуса при вызове.
  • Крепкая железная проушина для ремня
  • Размеры 81*44*15, вес 51грамм.

Сразу же интересный факт по поводу чувствительности приемника и мощности передатчика аппарата -- она более чем отличная, на даче в местах где другие телефоны вообще не видят сети, это чудо китайского телефонопрома выдает 3 палки (да, в палках мерить некорректно) и позволяет спокойно разговаривать держа телефон в руках.

 

Сабж приехал в крепкой картонной коробке внутри почтового пакета, но  доблестная таможня и/или почта России, как мне кажется, неплохо потрудилась над пакетом - он был хорошо порезан чем-то острым и потом заклеен скотчем. Следы такого варварства видны на коробке:

Внутри коробка больше похожа на шкатулку - верхняя часть содержит телефон и просто вынимается, а внутри под вторым дном содержится зарядное устройство (европейская вилка, 110-240V входное,  5V выходное) со стандартным USB-разъемом и обычный mini-USB кабель для подключения к телефону.

Внутри также оказалась маленькая крестовая отвертка с набором запасных винтиков и пробок - крышка аккумуляторного отсека фиксируется винтом (для чего в телефоне есть запресованная металлическая втулка). После завинчивания, в отверстие можно вставить комплектную пробку - получается монолитный вид. Батарея на удивление большая для такого маленького телефона.

Аппарат выпускается в нескольких модификациях, отличающихся цветовым оформлением (есть еще зеленый и фиолетовый), а также, на что нужно обязательно обращать внимание, частотным диапазоном. Правильный для России - 900/1800МГц. Есть модификации без 900МГц диапазона, они не будут работать в сетях TELE2 некоторых регионов, например в СПб, где у TELE2 нет частотных каналов (не хватило). IMEI у аппарата уникален, на картинке он закрашен.

Вот так выглядит конструкция в сборе:

Телефон малогабаритный, для сравнения фотография на фоне проездного билета в метро:

Несмотря на то, что у сабжа есть mini-USB разъем, в системе он не определяется (нет VID&PID), но от компьютера заряжаться может.

Экранчик мелкий, но контрастный. Строка состояния желтая, основное поле отображения - голубого оттенка. В принципе, экран при использовании по назначению не сильно и нужен вовсе.

Набор номера работает только в "родительском режиме", в "детском режиме" недоступен. Выбор цифр осуществляется кнопками громкости, подтверждение центральной кнопкой. Выглядит это приблизительно так:

Обновление: 16.08.2010 в каталоге магазина КЕЙ обнаружил такой же телефон, но под названием "Детский телефон BB Mobile Guard" аж за 4000 рублей(!). При том, что на DealExtreme можно купить его за 1500р с доставкой до России i-Baby Mini 0.8" LCD Screen Dualband GSM Children Cell Phone (900/1800MHz)

Добавление от 2011-04-11:

  • Инструкция на русском языке: [download id="13"]

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , ,


19 комментариев к “Мини-обзор детского GSM-телефона A88 Kid Phone (I-Baby) с функциями родительского контроля.”

  1. 1. Алексей пишет:

    Как добавить номера на кнопки у этого чуда?

    Ответить

    Vasiliy Reply:

    Номера 1-4 из адресной книги это быстрый набор по кнопкам 1-4. Прикрепил к топику русскую инструкцию по эксплуатации.

    Ответить

  2. 2. Константин пишет:

    Привет!
    Только что купил такой (только розово-белый и с цифрами) на диалэкстреме… Понитно что китай, но вдруг: не могу понять как запретить некоторые функции для детского режима (фраза из мануала «только выбранные вами функции будут работать в детском режиме»), а так же не работает выхоа типа «кнопка 1 — посыл вызова»…. Похоже производитель именно моего чуда прошавку кривую вшил… Есть русский язык, но нет русских букв при вводе имени!
    А чисто механически очень хорошо сделан…

    Ответить

    Vasiliy Reply:

    Ввод имени на русском у меня тоже отсутствовал. Инструкция от «сертифицированного» аппарата прицеплена к топику. У моего быстрый набор по кнопкам 1…4 работал без проблем, возможно стоит попробовать завести контакты заново. Сомневаюсь, что там кто-то над изменениями в прошивке работал, аппарат очень простой.

    Ответить

  3. 3. Руслан пишет:

    здравствуйте все кто сюда заходит и у кого есть детский телефон I-babu mini !купили ребёнку телефон всё вроде как нормально тел.книга,запрещённые звонки и.т.д. а вот «прослушку»вокруг ребёнка не как не получается включить,всё установили ввели номера родителей для контроля,отправляем смс но телефон просто получает смс и всё:( может кто подскажет что ещё можно сделать или как правильно сделать,пожалуйста ответьте

    Ответить

  4. 4. Константин пишет:

    Руслан
    Это КИТАЙ. Что Вы хотите? Хорошо что хоть детали сделаны добротно. Но все равно это КИТАЙ, то есть не ждите качетсва как от нормальных производителей.
    В Вашем случае все просто — прошивка не та что в описании. Так бывает часто. У моей дочки тоже телефон себя ведет примерно так же — какие-то функции я так и не смог включить. Я в итоге написал жалобу в диалэкстрем и мне дали 10 долларов бонуса в качестве компенсации.
    Ну что Вы хотите за 50 долларов, хорошо хоть в остальном нормально работает — не виснет, не глючит, прием хороший, звонок громкий и т.п.

    Ответить

  5. 5. Vasiliy пишет:

    Бывают еще китайские подделки оригинальной китайской продукции 🙂
    В моем случае, я специально проверял, все функции из инструкции работали.
    А прием у сабжа действительно хороший.

    Ответить

  6. 6. Руслан пишет:

    спасибо за ответ 🙂 жаль конечно что это скорее всего такая прошивка но все таки надеялись что может мы что то не включили или настроили не правильно некогда же не общались с такой техникой,и ещё думали что просто может в некоторых телефонах по разному включается функция,кто рассказывает что отправляешь смс и телефон сам перезванивает,кто говорит что отправляешь смс и мониторинг сам включается,вот и думаем какая у нас система или всё таки где то в телефоне что то не включили или не настроили,а подробной инструкции не где нет прям по действиям что зачем и как делается::::((((

    Ответить

  7. 7. Константин пишет:

    Руслан, а ведь я соврал! Все работает у меня. Включается режим монитора и все остальные. Проверьте следующее:
    1. Поставили ПОПЕЧИТЕЛЯ? В формате +7ХХХХХХХХХ?
    2. В СМС указываете пароль? Который для перехода в родительский режим? monitor:on,1234 где 1234 — пароль.
    Все должно работать, СМС приходит бесследно и телефон тут же перезванивает на родительский.

    Ответить

    Руслан Reply:

    вот спасибо,сейчас доча гуляет,а потом попробуем,а было- попечителя поставили одного и второго не помню в каком формате +7 или 8 набираем смс вот такое ##05#: и отправляю и телефон детский благополучно её получает со звоном:) а вообще он когда находится у ребёнка он должен быть в режиме»ребёнок» потому что в режиме «родители»ставят же все настройки??? а потом в режим «ребенок»чтоб не лазил,я так понял:) 🙂

    Ответить

  8. 8. Руслан пишет:

    а в смс что нужно писать? я так понял что указать формат при котором включается мониторинг, ##05#: и отправить, а 1234 это же пароль телефона и пароль перехода в»родительский» режим или всё таки я не понял опять???

    Ответить

  9. 9. Константин пишет:

    Значит так, как это работает у меня (телефон розовый, на кнопках цифры а не в лапах):
    — прописал «родителя» в формате +7хххХХХХХХХ
    — пришло на родителя СМС с подсказкой о форматах
    — телефон перевел в детский режим
    — у меня пароль 1234 и команда включения прослушки выглядит так: monitor:on,1234
    — смс приходит невидимо, телефон начинает невидимо звонить.
    Все.

    Ответить

    Руслан Reply:

    Спасибо Константин,телефон точно такой же,розовый без лап с цифрами,но как я понял из инструкции из интернета на русском языке там написано надо сделать так как я написал но не вышло,обязательно попробую твоим методом,потом напишу,спасибо большое 🙂 🙂

    Ответить

  10. 10. Константин пишет:

    Мне известно о ТРЕХ разных иснтрукциях.. Так что… Я вспомнил за что скидку содрал с диалэкстрема:
    — набор номера работает только длительным нажатием, просто номер-зеленая он не набирает
    — нет будильники
    — ну фигня полная, но заявленных игр тоже нет.
    Самое существенное — первое, но тоже наплевать, ребенок быстро научился.

    Ответить

    Руслан Reply:

    ну да дети когда захотят что нибудь быстро во всём разбираются 🙂 у нас набор номера тоже долго держать надо,будильник есть и даже работает,а игр тоже кстати нет,я че то сразу не обратил внимания,мониторинг не получается пока проверить билайн глючит достала эта связь,даже просто звонок не проходит,позже ещё попробую.

    Ответить

    Руслан Reply:

    Константин подскажи как у тебя записаны в детском телефоне папа,мама, и.т.д. прям все запятые,знаки и.т.д.???

    Ответить

  11. 11. Константин пишет:

    Пардонс, я счас далеко от России… Но всегда пишу в формате +7 ХХХ ХХХ ХХХХ.

    Ответить

    Руслан Reply:

    Константин спасибо!!! всё настроили только немного по другому набор monitor:##05#: ну хоть было от чего плясать,спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 🙂

    Ответить

Оставьте комментарий или два