Сен 25

Надумал прикупить себе мини-планшет с диагональю 8”, прямоугольным IPS-экраном (4:3) нормального разрешения и полным набором беспроводных интерфейсов WiFi, BT, GPS, 3G. Поиск на eBay показал некоторое количество китайских моделей непонятного качества, парочку брендовых и недешевых аппаратов известных производителей и непонятное устройство – операторский Pantech Element от AT&T по очень низкой для приведенных спецификаций цене – 199$, но с SIM-lock на AT&T. Решил попробовать, исходя из логики, что если не понравится, то смогу спокойно продать.

c9fcb4b8501415e6ad38bc301dbbe46685a7f23a

Далее описание процесса разлочки, получения root-прав, настройки и особенностей при эксплуатации.

Спецификации

Pantech Element Waterproof Tablet

  • Уровень защиты IP57 (подробности тут)
  • Wi-Fi b/g/n (2.4+5ГГц), BT 3.0+EDR
  • GPS, акселерометр, компас, гироскоп, датчик освещенности
  • 4G LTE (AWS/700/1700) (в России работать не будет)
  • HSPA+/UMTS (850/1900/2100MHz)
  • GPRS/EDGE (850/900/1800/1900MHz)
  • Экран 8” 1024x768 IPS, 16M цветов
  • microHDMI, microUSB, разъем для наушников
  • Камера 5МП с автофокусом и вспышкой + 2МП фронтальная
  • Батарея 6400мАч
  • Размеры 205x150x10.30, вес 460 гр
  • Процессор Qualcomm Snapdragon S3 APQ8060, 2 ядра по 1500МГц, 1Гб ОЗУ, GPU Adreno 220
  • Накопитель 16Гб + microSDHC
  • Android 3.2.1 (Honeycomb) + PlayMarket

SIM-Unlock

Для снятия SIM-lock (разлочки) достаточно купить код разблокировки на eBay. Примерная строка поиска “Pantech Element unlock”. Для получения кода достаточно указать IMEI (указан в свойствах аппарата, напечатан на коробке и наклеен сзади на корпусе). Лучше выбирать продавца, который обещает сразу после оплаты переслать по email копию кода (правила eBay запрещают электронную доставку, потому коды разблокировки, например, приходят в виде бумажного письма). Некоторые продавцы предлагают возврат денег без объяснения причин.

После разлочки Pantech Element понимает наши SIM-карты (формата MicroSIM), но родной софт от AT&T постоянно добавляет свою точку доступа (APN), выбирает ее “по умолчанию” и настаивает на активации тарифного плана.

Русификация

В прошивке тщательно вырезан русский язык, так что morelocale может только сменить локаль и язык приложений гугла, но не язык интерфейса. Комплектная дополнительная клавиатура Swype русский язык не поддерживает, в отличие от родной (после применения morelocale, разумеется). Я поставил из маркета SwiftKey 3 Tablet Free, в ней, помимо русской раскладки и словаря, есть режим для набора двумя руками:

20120925005059

20120925005131

Особенности работы беспроводных модулей.

В сабже нет явного выключателя GSM/3G/4G модуля, но опытным путем я установил, что его роль исполняет режим “Airplane mode”, который и выключает телефонный модуль. При этом WiFi и Bluetooth работают сами по себе вне зависимости от режима “В самолете” и управляются собственными выключателями. (прим.: Решение нестандартное, т.к. обычно режим “В самолете” отключает все радиомодули, и включить потом, например, Bluetooth не выключив этот режим уже нельзя.) Выключатель передачи данных работает как обычно (аппарат зарегистрирован в сети, но передача данных блокируется).

Получение Root-прав. Очистка от мусора.

Из коробки на устройстве стоит большое количество различного ПО сомнительной пользы и вредности (см. выше), удалить его без получения root-доступа невозможно, но необходимо.

Общие инструкции и набор ПО приведены в теме на RootzWiki, но напрямую им следовать не стоит, т.к. они слегка устарели.

  • необходимо поставить не только Pantech drivers, но и Google SDK с Platform Tools, т.к. новая версия драйверов Pantech не содержит в себе fastboot.
  • скопировать содержимое первого архива в папку, где лежат adb.exe и fastboot.exe
  • на чистую microSD карточку скопировать второй архив
  • запустить консоль в папке с adb.exe
  • adb reboot bootloader
  • fastboot flash recovery cwm-5.0.2.7-pororo.img
  • fastboot flash boot element-boot-insecure.img
  • fastboot reboot
  • Загрузиться в CWM (держать Vol+ при включении питания), установить архив с sd-карты. В случае ошибки установки повторить
  • Profit!

Замена штатному рабочему столу. Особенности ПО.

После перебора сторонних ланчеров (в исходном мне не понравился мелкий шрифт, кнопка меню приложений сверху и отсутствие папок) я остановился на двух вариантах Go Launcher HD (имхо, оптимальный выбор) и Yandex.Shell (внешне красивый, но потребляет много памяти, периодически выгружается из нее, запускается долго, немножко глючный).

Визуально Go Launcher HD выглядит так:

20120925004729

Подтверждаю народное мнение на зарубежных форумах --- аппарат глючноватый. С полным набором предустановленного ПО в особенности. После расчистки от мусора у меня остались такие  дефекты:

  • после перезагрузки в течение 1 минуты постоянно падает процесс телефонного модуля, проходит само-собой (предполагаю остатки зависимостей от AT&T, вшитых в приложение телефона)
  • штатный браузер не верх стабильности, выгружается по-тихому на ровном месте. Opera при этом работает без замечаний;
  • кто-то подъедает память или не выгружается (пока не исследовал детально), при странностях в поведении системы полезна операция очистки памяти сторонним task manager’ом.

Время работы. Производительность.

Учитывая мощность платформы на удивление долго живет от батареи (паспортная емкость 6.4Ач), при первом включении проработал около 11.5 часов при яркости экрана 40%, работающем WiFi и активном использовании. В процессе использования никаких подтормаживаний замечено не было, производительность платформы тут явно избыточна для XGA-экрана.

Сам экран отличный, включая углы обзора. Наблюдается небольшой фиолетовый отсвет на крайних углах обзора, характерный для IPS-матриц. Уровень черного нормальный, но Amoled дисплеи тут явно лучше. Зато корпус глянцевый и маркий, пачкается также быстро, как и экран (прим:. доступны пленки на корпус и экран, решающие эту проблему).

PS: обновление до Android 4 (ICS) обещано, но когда ждать непонятно. Для использования родной службы обновления нужно обратно прошить исходные образы (есть в сети). На сайте AT&T сабж продают за 400$, а причина “аттракциона невиданной щедрости” вызвана покупкой  набора планшет+коммуникатор+контракт за 250$.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , ,


7 комментариев к “Pantech Element Waterproof Tablet. Unlock, Root, и т.д.”

  1. 1. 1806 пишет:

    хороший обзорчик, спасибо
    тож девайс прикупил, разбираюсь…
    девайс обсуждаем здесь:
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=384292
    заходите:)

    Ответить

  2. 2. Евгений пишет:

    Спасибо за очень подробный обзор,не хотел Вас беспокоить,но не могу найти папки,в которых находятся. файлы adb.exe и fastboot.exe. Просмотрел все папки в планшете. Хочу немного его почистить,очень много ненужного. Если найдёте время,ответьте,пожалуйста!

    Ответить

    Vasiliy Reply:

    С Новым Годом!
    «необходимо поставить не только Pantech drivers, но и Google SDK с Platform Tools, т.к. новая версия драйверов Pantech не содержит в себе fastboot.»
    Скачивается с сайта google.

    Ответить

    Евгений Reply:

    C наступающим Вас Рождеством,извините,пожалуйста,за назойливость,я похоже дилетант,не получается запустить консоль в папке с adb.exe.Как это сделать? Может для этого нужен компьютер и это нужно делать с него? Заранее благодарен.

    Ответить

    Vasiliy Reply:

    Запустить консоль с правами администратора, далее с помощью команды «cd < имя директории>» перейти в нужную директорию.
    PS: возможно стоит задуматься, а надо ли это вообще делать.

    Ответить

  3. 3. Serega пишет:

    день добрый!
    а вы не могли бы сделать Ваш отчет чуть более развернутым!?
    думаю многие были бы Вам благодарны, так как нигде такого на русск.языке нет.
    и выложить файлы необходимые. никак не могу найти драйвер под него((
    спасибо

    зы. опыты перепрошивок имеются))

    Ответить

    Vasiliy Reply:

    Софт с драйверами я скачивал с сайта Pantech (они входят в единый набор), остальные ссылки проверил — работают.

    Рекомендую обновиться до ICS, тогда ничего прошивать не нужно (кроме автоматического обновления прошивки до ICS) http://blog.timofeyev.ru/2012/10/16/p4100_ics_root

    Ответить

Оставьте комментарий или два