Янв 08

Дано: планшет-трансформер Lenovo Thinkpad Helix 2 на Intel Core M 5Y10c.

Проблема: производительности недостаточно при просмотре некоторых сайтов.

Причина: тепловой пакет 4.5Вт и существенное снижение частоты процессора после 28 секунд работы под нагрузкой

CPUz

Бонус:

Lenovo не заблокировал изменение настроек процессора и приложение  Intel Extreme Tuning Utility (Intel XTU) полностью функционально.

Решение:
1) значение Turbo Boost Power Max увеличить с 4.5W до 15W
2) значение Core Voltage Offset изменить с 0 на –70mV

Первое снимает ограничение по потреблению процессора в долговременном режиме (примечание: можно и меньше установить, при стресс-тестах все равно больше 9-10Вт он не потребляет либо же ему не выдают).
Второе снижает общее энергопотребление - можно использовать и без п.1, тогда при некотором повышении производительности получим снижение энергопотребления.

Результат:
Постоянный режим 2.0ГГц без троттлинга при температуре процессора 80C в режиме стресс-тестирования. По умолчанию, при стресс-тестировании частота не поднимается выше 1.2ГГц (троттлинг) при 64C.

Получается прирост производительности до +50% при долговременной нагрузке, увеличение соотношения производительность/энергопотребление. Общее энергопотребление процессора под долговременной нагрузкой вырастает примерно в 1.5 раза (примечание: но и вычислительных операций за это время он выполнит больше, а пользователь будет ждать меньше, тем самым меньше потребуется энергии на подсветку экрана и прочие расходы).

Скриншот до доработки

default_CPUz

и после доработки

14W_-70mV_CPUz

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , ,


Оставьте комментарий или два