Фев 15

Дано: в процессе установки обновлений Windows 8.1 у ноутбука (IBM T60) внезапно отказал аккумулятор, после чего система перестала загружаться. Ситуация осложнялась наличием Bitlocker, привязанного к TPM-модулю ноутбука. Попытки реанимировать ОС штатными методами не удались, единственное, запущенный через консоль chkdsk показал большое количество BAD-секторов на SSD Crucial M4, которых ранее не наблюдалось.

Тест накопителя (Crucial M4) с помощью Victoria подтвердил наличие большого числа BAD-секторов, SMART подтвердил опасения – счетчик переназначенных блоков зашкаливал. Скорость последовательного чтения диска в его первой половине составляла всего 40-50Мб/сек.

Поиск в сети показал, что мой случай – известная проблема данной модели (Crucial M4), когда при внезапном снятии питания накопитель “портит” свою служебную информацию (сэкономили на конденсаторах). Патч, уменьшающий вероятность этого события включен в последнюю прошивку, которая у меня не была установлена. Вообще, накопитель по отзывам на редкость глюкавый -  с заводской прошивкой срабатывает блокировка на запись после нескольких тысяч часов работы.

После обновления прошивки Crucial M4 работоспособность накопителя не восстановилась, что совпадало с результатами других пользователей, однако я решил не сдаваться и проделал следующие действия:

  • Полностью затер “нулями” весь накопитель в два прохода.
  • Подал на него питание и оставил на сутки бездействовать
  • Сделал загрузочную флэшку с обновлением прошивки, загрузился в консоль, в командном режиме сделал low-level format, high-level format, ATA Secure Erase
  • Полностью затер “нулями” весь накопитель в два прохода.
  • Подал на него питание и оставил на сутки бездействовать
  • Произвел контрольное заполнение всего объема "нулями"

В итоге получился девственно пустой накопитель с плохим SMART, однако полностью исправленный --- ровная скорость чтения/записи всего объема, отсутствие BAD-секторов.

Кстати, Symantec Ghost прекрасно снимает и разворачивает образы дисков с Bitlocker, вопреки отзывам в сети. Главное, не забыть поставить опцию копирования загрузочного сектора.

Комплект файлов для обновления прошивки и создания загрузочной флэшки.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: ,


Оставьте комментарий или два