Мар 28

Успешно присоединился к модной, с учетом последних веяний Google, теме развертывания собственного RSS-ридера со всеми плюшками, тем более, что собственный почтовый сервер давно работает и оказался очень даже удобен.

Основные требования:

  • размещение на shared-хостинге (без VPS или собственного сервера);
  • наличие Web-версии;
  • наличие клиента под Android;
  • синхронизация;
  • возможность импортировать избранное из Google Reader.

Tiny Tiny RSS

В итоге я остановился на Tiny Tiny RSS, в основном из-за наличия мобильного клиента с синхронизацией и отсутствию необходимости использовать сторонние сервисы.

image

Установка

Установка совсем простая и детально описана на официальном сайте, однако, есть особенности: для работы нужен PHP 5.3, что редкость для большинства хостеров, использующих версию PHP 5.2 аж 2009 года. Под такое дело пришлось в итоге зарегистрировать новый аккаунт у reg.ru.

Перенос данных из Google Reader

Перенос ленты осуществляется путем импорта файла subscriptions.xml, полученного с помощью Google Takeout, в Web-интерфейсе tt-rss.

Перенос отмеченных статей (избранного) из GoogleReader в настоящий момент “из коробки” не реализован, но его можно легко сделать с помощью Python скрипта, генерирующего .sql файл для импорта в БД tt-rss из файла starred.json архива Google Takeout. Инструкция и скрипт на github.

Краткая инструкция: скачать Python, скопировать в папку со скриптом файл starred.json, запустить, импортировать полученный файл в таблицу БД.

image

Автообновление на shared-хостинге

Тут возникли проблемы – ручное обновление не очень удобно, так как в таком случае новые фиды не отображаются в клиенте под Android. Из всех возможных вариантов реализации автообновления на shared-хостинге удалось настроить только вариант “Periodical updating from crontab, using wget or GET or some other command line HTTP client - not recommended” по понятным причинам:

  • вариант с фоновым процессом невозможен без VPS или собственного сервера;
  • вариант с запуском PHP-скрипта через crontab не заработал по причине нехватки расширений PHP у хостинга;
  • вариант фонового обновления при запущенном браузере бесполезен в случае использования мобильного клиента.

Внешний вид

Вид по-умолчанию не слишком впечатлил, поэтому пришлось модернизировать css-стиль темы оформления. Для получения чего-то подобного Google Reader’у внешне в настройках веб-интерфейса нужно применить пользовательский CSS-стиль: [download id="14"]

Клиенты под Android

В настоящий момент есть два варианта: от автора Tiny Tiny RSS, включая платную версию и сторонний TTRSS-Reader. Оба в целом похожи друг на друга. Основной минус обоих – недостаточно гибки в части настроек внешнего оформления (размеры шрифтов и пр.), но это, я думаю, скоро подтянут.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , , , , ,


2 комментария к “Собственный RSS-ридер с мобильным клиентом, синхронизацией и импортом из Google Reader.”

  1. 1. scavenger_spb пишет:

    Offtop: это у тебя Опера такая, стилизованная под Хром? Или значок Оперы просто случайно попал на скрин?

    Ответить

    vasiliy Reply:

    Это так опера в 8-ке выглядит.

    Ответить

Оставьте комментарий или два