Июл 10

Раздобыл на eBay за 11$ для ноутбука чудо китайской инженерной мысли: контроллер ExpressCard 54 на USB 3.0 + eSATA и без выпирающих наружу частей. Наклейки на корпусе бывают разные, все отличия в типе разъемов и контроллерах.

SAM_1852

Мой экземпляр сделан на базе контроллера ASMedia ASM1042, обеспечивающего два порта USB 3.0, на один из которых распаян контроллер ASMedia ASM1051, преобразующий USB 3.0 в SATA 2.0 соответственно.

usb3_expresscard_sata_tree

usb3_expresscard_eject

SAM_1854

Порт USB 3.0 в состоянии запитать внешний жесткий диск даже без дополнительного питания (средний круглый разъем). При этом оба порта не выступают за габариты карты расширения, поэтому при перевозке из ноутбука ее можно не извлекать.

SAM_1857

 

SAM_1858

SAM_1859

С производительностью возникли некоторые проблемы: обнаружилось ограничение около 78Мб/с, возможно, связанное с возможностями ноутбука или совместного функционирования всей цепочки (Lenovo T60 + контроллер + WD Passport USB 3.0). Но в целом вполне неплохо.

usb3_expresscard_speed_limit

В итоге за совсем небольшие деньги к ноутбуку можно легко добавить пару нужных интерфейсов. Есть модификация без eSATA, но уже с двумя портами USB 3.0, стоящая еще дешевле.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , ,


Оставьте комментарий или два