Окт 30

Задача - заменить литиевую батарею в устройстве на новую.
В оригинале стоит сборка из 3-х штук AAA Energizer L92 Ultimate Lithium, как альтернативу которым  можно рассматривать Varta Ultra FR03 AAA Lithium. "Фирменная" батарея от производителя устройства стоит дороже, чем элементы отдельно, и найти/купить ее не так то и просто, поэтому логично, что подготовленный пользователь может захотеть собрать 3 элемента в сборку самостоятельно, позаимствовав провод с разъемом от севшей батареи.
И вот тут ему подготовлен "сюрприз" от производителя - на батарее, идущей в комплекте с устройством красный провод это минус (-), а черный провод плюс (+), а вот на продаваемых отдельно запасных батареях расцветка стандартная.

P.S. При написании данного материала ни одно устройство не пострадало.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: ,

Окт 30

Очерк о замене батарейки в транспондере ЗСД Q-Free OBU615S

Вскрытие севшего экземпляра показало, что внутри транспондера Q-Free OBU615S стоит батарея Sony CR2450-HE3 номинальной емкостью 550мАч. Монтажный флюс на точках пайки батареи не отмыт, а внтури места достаточно для размещения полноценной батареи Panasonic BR2477A/GAL номинальной емкостью 1000мАч, которая там раньше и применялась судя по обзорам более ранней модели OBU610S.

Первый экземпляр этой модели транспондера у меня проработал больше 4-х лет, а выданная ЗСД бесплатная замена чуть больше двух. Предположу, что ЗСД мне на подмену выдал "восстановленный" в сервисе транспондер. Вывод основан на результатах вскрытия и отсутствии сопроводительной упаковки и документации при выдаче замены.

В качестве замены установил Robinton CR2450-HP2M1 номинальной емкостью 560мАч, т.к. Panasonic BR2477A за разумные сроки и деньги не купить. При наличии паяльника заменяется легко, отключение элемента питания к сбросу настроек транспондера не приводит.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: ,