Апр 20

Прикупил на пробу  “AUKEY 30W 2 Port USB Car Charger, Compatible with Qualcomm Quick Charge 2.0

cc_t1_1

в расчёте на нормальный выходной ток по 5В (обещали 2.4А) и “на вырост” с поддержкой технологии QualComm Quick Charge 2.0 для будущих телефонов (прим.: по сути, т.к. P=U*I ,то при сохранении сечения проводов и максимально допустимых для контактов разъема токов ничего не остается, как просто поднять напряжение до 9-12В, и единственное, что нужно сделать – убедиться, что потребитель не сгорит, т.е. опознать свой-чужой). Фишку с зарядкой QualComm  Quick Charge проверить не удалось, т.к. не на чем, зато удалось проверить характеристики в обычном режиме – при 5В выходного напряжения.

Измерения проводились по уже отработанной методике на моем любимом кабеле от Lenovo. Так вот, обещанные выходные параметры действительности не соответствуют, максимум, что удалось получить это 1.52А при 4.97В вместо обещанных 2.4А при нагрузке в виде планшета, который легко может потребить 2А при зарядке. В случае с нагрузкой в виде телефона ограничением выступал уже сам телефон, потребляющий ровно 1А.

Читать запись полностью »

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , ,

Апр 05

Решил для пробы обновить 10” Atom-планшет с Windows 8.1 на Windows 10. Результат – откатил обратно.

Причина: убрали полноэкранный Metro-UI браузер с жестами, нижней адресной строкой и вкладками, добавив браузер EDGE, абсолютно не пригодный для экранов небольшой диагонали, так как в нем нет полноэкранного режима (YouTube не считается). И это я еще так про 10”, как этим пользоваться на 8” планшетах я вообще не представляю.

Вторая причина (частично, т.к. “лечится” сторонними программами): неотключаемая системная панель с кнопкой Пуск, съедающая место на экране.

По совокупности остается очень мало рабочего места на экране, около половины.

Логика Microsoft мне тут видится так --- пользователи не осилили разучить основные жесты и путаются, техподдержка перегружена, пускай все элементы будут сразу на экране и неотключаемы.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , , ,

Апр 02

В рамках обкати собственного облака я поставил OwnCloud на локальный сервер. За пару недель тестов выявлены следующие минусы и глюки:

  • очень медленная синхронизация большого количества небольших файлов – вызвано тем, что для загрузки каждого файла OwnCloud производит несколько десятков MySQL-запросов, и, в итоге, даже по локальной сети миллисекундный ping уже имеет значение. “Особенность” чисто архитектурная, вылечить невозможно. Для примера, набор portable-приложений размером 1.9Гб файлов синхронизировался 4 часа по локальной сети, при том, что загрузка сетевого интерфейса, процессора и дисковой подсистемы сервера была около нулевая.
  • глюки в настольном клиенте OwnCloud – спонтанное удаление произвольного количества файлов при синхронизации. Проявляется явно при первичной синхронизации нового клиента с уже работающим облаком, например, при сбоях в сетевом соединении (типовое: переключение точки доступа WiFi), культурной перезагрузке компьютера в процессе синхронизации и даже в процессе самой синхронизации. В процессе синхронизации нового ПК на другом ПК (уже синхронизированном) периодически появляются сообщения об удалении файлов. С мой точки зрения, здесь есть проблема с реализацией журналирования процесса синхронизации.

К сожалению, для всех вышеперечисленных “эффектов” я не одинок.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Автор: Vasiliy \\ Метки: , , , , ,